А что если меня сегодня вызывают для расторжения договора и собираются вернуть задаток, ка поступить забирать задаток либо не забирать

А что если меня сегодня вызывают для расторжения договора и собираются вернуть задаток , ка поступить забирать задаток либо не забирать

, Евгений, г. Уфа
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Евгений!

Задаток — это финансовое обязательство выйти на сделку, но действует оно, если стороны заключили предварительный договор купли-продажи и указали в нем условия сделки, например ее дату и стоимость, которую нельзя изменить в одностороннем порядке. Задаток засчитывается в сумму оплаты по договору.

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.(ст. 380 ГК РФ)

По закону, если покупатель нарушит условия договора, то он теряет задаток. В этом случае деньги останутся у продавца. Если продавец не выйдет на сделку, то ему придется вернуть покупателю задаток в двойном размере