В 2020 году с мужем в браке приобрели кв в ипотеку, далее родился ребенок и внесли мат капитал в ипотеку, сейчас

Здравствуйте. В 2020 году с мужем в браке приобрели кв в ипотеку, далее родился ребенок и внесли мат капитал в ипотеку, сейчас развелись с мужем официально, квартиру не делили, скажите, какие то права у меня есть на нее, с учетом того, что муж является заемщиком, я созаемщиком и внесен материнский капитал?

, Евгения, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Да, у вас, у ребёнка и у супруга есть право на доли в этой квартире.

Доли распределяются соразмерно внесенным платежам по ипотеке и размеру материнского капитала, за выделением долей можно обратиться к нотариусу и он посчитает все доли и составит соглашение о распределении долей

Евгения
Клиент, г. Москва
А скажите пожалуйста, если в случае смерти одного из супругов, кто вступит в наследство по кв, если в разводе и ничего не делили при разводе?

Те, кто имеют право на наследство по закону или по завещанию. Наследники первой очереди — супруги, дети и родители.

При этом можно обратиться к нотариусу для выделения положенных по материнскому капиталу долей и после этого эта часть выделится из наследственной массы, а доля, принадлежащая умершему распределиься между наследниками

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день, как минимум 1,3 доли Ваша.