Составление искового заявления на алименты

, Анастасия Анастасия, г. Северск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Если я поняла вас правильно, вы обращаетесь в суд по поводу алиментов в первый раз.Просто ваш вопрос очень ограничен и приходится домысливать.Если в первый раз и с требованием о взыскании алиментов в процентном соотношении к заработку, то вам необходимо подать в судебный участок мирового судьи заявление о вынесении судебного приказа.Мировой судья рассматривает требования о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в долевом отношении к доходам родителя-должника и при отсутствии признаков подсудности районного суда. Судебный приказ выдают, если должник не оспаривает наличие обязательств по выплате и размер выплат. При наличии спора требование подсудно районному суду. Районный суд рассматривает требования: если заявлены требования об установлении или оспаривании отцовства (материнства); если заявлено требование о лишении родительских прав, об определении места жительства ребенка и пр.; ко взысканию заявлены твердые денежные суммы или денежные суммы совместно с долевым распределением; для рассмотрения дела необходимо привлечение иных лиц (опека, соцзащита и пр.); если должник уже выплачивает алименты на других лиц; при наличии требования о взыскании задолженности по алиментам; в случае отмены ранее вынесенного судебного приказа. Для более точного изучения вопроса можно пройтись по ссылке:  ppt.ru/forms/isk/na-alimenty.При необходимости могу оказать помощь в составлении документов.Для этого можете обратиться в мой личный чат направив в мой адрес свое сообщение.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Взыскание алиментов осуществляется на основании ст.ст.80,81, 106, 107 СК РФ. Можете обратиться ко мне для подготовки заявления.