Существует ли выход из данной ситуации?

Здравствуйте! Купили участок в СНТ, планируем провести электричество до дачного домика и энергоснабжающая организация требует план межевания. Мы обратились к кадастровому инженеру и выяснилось, что мои соседи, с которых надо брать согласие на межевание купили свой домик и участок по договору купли продажи, но в собственность землю не переводили и этот участок оформлен на давно умершего человека. Кадастровый инженер отказала в межевании участка. Сосед отказался оформлять участок по закону, ему электричество не нужно. Существует ли выход из данной ситуации?

, Ирина Сергеевна Алпатова, г. Сатка
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина Сергеевна, добрый день!

энергоснабжающая организация требует план межевания.

 Как требует? Просто на словах или есть письменный отказ? Попробуйте с ними договориться в качестве бумаг на земельный участок предоставить план-схему земельного участка, которая у вас должна быть в техническом паспорте на строение (на дачный дом) либо план-схему СНТ, на которой изображен ваш участок.

Кадастровый инженер отказала в межевании участка.

 Обратитесь к другому кадастровому инженеру. Организаций таких очень много.

что мои соседи, с которых надо брать согласие

 Согласие соседей не нужно. В силу ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Дается объявление в местной газете о общем собрании. Если в течение 30 дней никто не возразил, то автоматически считается, что границы согласованы.