Какую причину лучше всего указать в заявлении на академический отпуск, чтобы его одобрили?

Добрый день!

Подавала заявление на восстановление в университете. Восстановили со второй попытки, после того, как я начала ругаться и указывать на наличие свободных мест. Восстановление прошло за 2 месяца до конца семестра. Соответственно, времени мало. Восстановили с условием, что до 30.06.2023 г. я обязана закрыть разницу в учебных планах, а иначе меня отчислят за академическую неуспеваемость. Проблемы возникли с одним из преподавателей. Задание давать она не захотела. Предмет не сложный, просто я пять лет не учила язык. И за 2 месяца я не смогу, при всем желании, нагнать учебный план за 1,5 года. В итоге, переживаю только за ее предмет. Боюсь, что не сдам. Хочу взять академический отпуск и хорошо подготовиться к сдаче. Переживаю, что университет откажет и отчислит меня. Какую причину лучше всего указать в заявлении на академический отпуск, чтобы его одобрили? Учусь на бюджете, может ли университет перевести меня на платное обучение за академический отпуск?

, Torry Hardcor, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Основания предоставление академического отпуска определены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

В  пункте 2 Приказа говорится, что :

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность  по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

 далее продолжу

В пункте 4 Приказа определено, что :

 Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является:

-личное заявление обучающегося;

-заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям) ;

-документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Как видим, перечень оснований для предоставления академического отпуска не является исчерпывающим и перечень документов может быть различным.

далее продолжу

Если нет возможности оформить академический отпуск по медицинским показаниям, то многие студенты, оформляют отпуск по семейным обстоятельствам, например:

-болезнь близкого родственника;

-затруднительное материальное положение в семье (необходимость «подработки»), в этом случае можно предоставить справки о доходах членов семьи и ее составе;

— необходимость ухода за пожилым родственником ;

ВУЗ может самостоятельно дополнять перечень оснований для предоставления академического отпуска, т.к. в указанном выше Приказе указано, что отпуск может предоставляться также по иным основаниям.

 продолжу далее

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу взять академический отпуск и хорошо подготовиться к сдаче. Переживаю, что университет откажет и отчислит меня. Какую причину лучше всего указать в заявлении на академический отпуск, чтобы его одобрили?

 Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом конкретного перечня  приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства с учетом указанных в Приказе положений, которые действительно  делают  невозможным  освоение образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

на порядок предоставления т.е. оформления академического отпуска, также указывает Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Также Порядок предоставления академического отпуска в форме Положения, регулируется внутренним локальным документом принятым и утвержденным самой образовательной организацией, который не должен противоречить приведенному выше законодательству рФ,  такое Положение Вы сможете посмотреть на официальном сайте образовательной организации, где согласно требованиям закона она его была обязана разместить.

В случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе  его  оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.