Тоесть можно продавать спокойно заведомо бракованную технику?

Здравствуйте. Купил электроскутер новый. Через пару дней обнаружил, что тормозная жидкость протекает через пыльники и сальники на тормозных суппортах. Это опасно тем, что тормоза могут неожиданно перестать работать. Разве это считается расходным материалом, на который гарантия не распространяется? Ведь это не моя вина. Неужели продавец не несет никакой ответственности? Тоесть можно продавать спокойно заведомо бракованную технику? Что делать? Что говорит закон? Спасибо.

  • зад,
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Сергей!

. Разве это считается расходным материалом, на который гарантия не распространяется?

Отнесение к расходным материалам  и установление  на них гарантийных  сроков    может быть установлено технической документацией на товар  или указаны  в договоре.

Что говорит закон?

Закон говорит, что  в    отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.(ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ).

 Что делать?

Если пятнадцать дней не истекли со дня передачи товара,  направьте письменную претензию выбрав одно из вышеуказанных требований.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ну продавец сказал, типо это механика все, и в гарантию не входит. В гарантийном талоне по этому поводу ясности нет, написано только: не распространяется на — «на естественный износ деталей», «на быстроизнашивающиеся запасные части».Но я ведь только пару дней назад купил его. Получается только через суд можно?
Сергей
Клиент, г. Москва
Просто я не хочу его менять или возвращать. Я хочу ремонта.