Я живу в г Смоленск, раньше жил в Белоруссии и женился на гражданке Белоруссии, есть общый сын, ему сейчас 24

Я живу в г Смоленск, раньше жил в Белоруссии и женился на гражданке Белоруссии, есть общый сын, ему сейчас 24 года, мы в 2009 расстались, меня лепортировали в Россию, за то, что жил не по месту прописки, так как не стал дить с женой, мне тогда говорили, что автоматически разведут нас, в итоге недавно узнал, что до сих пор не в разводе, помогите советом как это сделать, я туда ездить не смогу, ещё ущнал, что у меня долг по аллиментаи, я плачу как меня сказали в 2020 году до сих пор без пропускс плачу каждый месяц,

Уточнение от клиента
Не знаю сколько состоит общий долг, я гражданин России
Уточнение от клиента
Помогите советом как мне развестись с женой, я с 2009 года не был В Белоруссии
Уточнение от клиента
Сколько ждать ответа, почему никто не помогает?
, Лутфов Каноатилло Амондиллоевич, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лутфов Каноатилло Амондиллоевич!

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака ( близкое родство, наличие другого брака,  усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.
Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Но если указанные обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака на территории РФ будет невозможным.