По моим паспортным данным в другом регионе был заключён договор купли-продажи на автомобиль без моего ведома

По моим паспортным данным в другом регионе был заключён договор купли-продажи на автомобиль без моего ведома.

Уточнение от клиента
Об этом мне столо известно так как на моё имя пришли штрафы за превышение скорости с камер видеофиксации, а в дальнейшем ещё оказалось что машина находиться в залоге у банка. Как можно оспорить или расторгнуть этот договор. Когда и где именно был заключён этот договор я не знаю и автомобиль на учёт так никто и не поставил. И поэтому я счетаюсь последним владельцем.
, Геннадий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы по данному факту в полицию обращались?

Для начала Вам нужно сделать обращение в полицию для проверки фактов, обстоятельств, поиска лиц.

Статья 12. Обязанности полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях,

По факту обращения будет выдан талон КУСП, также по факту рассмотрения заявления полиция должна дать ответ. Либо отказать в возбуждении уголовного дела либо возбудить его.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Да написал заявление в своем городе, на что сказали переправят дело в другую область.
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! уточните: ваш автомобиль продали или на ваше имя приобрели? И желательно немного подробностей: как и при каких обстоятельствах?

Геннадий
Клиент, г. Москва
Приобрели на моё имя.

для начала вам следует обратиться в полицию, в порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка, копии материала проверки пригодятся вам в суде

затем вам следует заявить иск о признании договора недействительным (только не расторжение! важно)

согласно ст. 169 ГК РФ, такая сделка является ничтожной

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в ГИБДД с заявлением о выдаче Вам копий документов, представленных при регистрации ТС не обращались (тут нужно получить и смотреть копию ДКП)?

Геннадий
Клиент, г. Москва
Обращался но сказали что не могут предоставить т.к. там паспортные данные продавца.
и автомобиль на учёт так никто и не поставил. И поэтому я счетаюсь последним владельцем.

 Если на Ваше имя пришел штраф, то автомобиль стоит на учете на Ваше имя, а для постановки его на учет в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

требуется договор купли-продажи.

Обращался но сказали что не могут предоставить т.к. там паспортные данные продавца.

 Вы являетесь стороной договора и паспортные данные продавца не являются препятствием для выдачи Вам его копии.

Отказ в выдаче был письменный?

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Геннадий, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделки купли-продажи автомобиля. В Вашем случае возможен только судебный порядок расторжения договора.

И необходимо написать письмо в органы ГИБДД о том, что данный автомобиль Вам не принадлежит, и Вы его не приобретали

Геннадий
Клиент, г. Москва
Обращатся в суд по месту жительства или где была сделка купли-продажи?

 ПО месту жительства продавца по договору, поскольку выступать ответчиком будет он.