На сколько частей можно разделить?

В соответствии с договором п.5.е. я должен выплатить в течении 2ух месяцев расходы, связанные с предоставлением мер соц поддержки + штраф в дрвкратном размере расходов.

Вопрос №1. В течении 2ух месяцев с какого времени? С момента получения диплома? Если не указано в договоре, то как трактовать эти "2 месяца"?

Вопрос №2. Итоговая сумма выплаты 3000руб 2 раза в год Х 6 лет обучения = 36000 + двукратный штраф 72000 = 108000. Предположим, что я студент и у меня нет постоянно заработка. Могу ли я эту сумму выплачивать частями? На сколько частей можно разделить? Как то это регулируется?

  • Договор
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Договор с Вами был заключен до 2019 года, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования   Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если Вам меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется.  например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

 взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Также отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например дополнительная  стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения   обязательств по возврату средств.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут надо уточнить- а когда был заключен данный договор?

Судя по внешнему виду договора- он был заключен до 2019 года — в то время действовали совершенно иные правила, не как сейчас.

Они менялись и в 2019 году и в 2021.

До 2019 года действовала редакция ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

в след виде

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

То есть важны именно меры поддержки- не гос. стипендия.

Гос стипендия тут считаться не будет- это именно право каждого студента — бюджетника и она к мерам именно соц поддержки целевого договора не относиться.

Итоговая сумма выплаты 3000руб 2 раза в год Х 6 лет обучения = 36000 + двукратный штраф 72000 = 108000.

 Верно

Предположим, что я студент и у меня нет постоянно заработка. Могу ли я эту сумму выплачивать частями? На сколько частей можно разделить? Как то это регулируется?

Законодательством никак не регулируется — либо по договоренности сторон, либо платить как сможете, но другая сторона может пойти в суд и там потребовать всю сумму сразу.

А студент вы или работаете- никакой роли не играет.

Важно в случае суда там можно просить отсрочку или рассрочку по выплатам- в среднем на пол года.

Так же по старым правилам от 2013 года Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» — как и по ст 56 фз 273 — взыскиваются только меры соц поддержки и штраф х2,расходы на само обучение не подлежат взысканию.