Какие документы нужны для вывоза дрона Matrice 300 RTK из России?

Вывоз для работы с дальнейшим возвратом обратно в Россию.

  • matrice300-datasheet
    .pdf
, Arseny, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что указанный дрон возможно вывезти за пределы РФ только на основании наличия лицензии ФСТЭК России. Данную лицензию может получить только ИП или юридическое лицо. Порядок получения лицензии здесь: https://kontur.ru/articles/2588.

Данный дрон на основании заявленных характеристик не может быть отнесен к товарам для личного пользования на основании  Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», а именно п.20 приложения 6 .

20. Товары, в отношении которых применяются меры экспортного контроля, в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государства — члена Союза.

На это прямо указывает и п.7 ТК ЕАЭС Статья 256. Общие положения о порядке и условиях перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования — в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

Таким образом, на основании  Федерального закона от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ «Об экспортном контроле»

Статья 24. Идентификация контролируемых товаров и технологий

1. Идентификация контролируемых товаров и технологий, а также совершение необходимых действий, связанных с получением лицензий на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями или разрешений на их вывоз из Российской Федерации без лицензий, является обязанностью российского участника внешнеэкономической деятельности.

Вот разъяснения Федеральной таможенной службы по данному вопросу: customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/351786

Arseny
Клиент, г. Москва
Правильно я понял нужна временная лицензия ФСТЭК на вывоз и разрешение КЭК.Или какие-то еще документы?

Да правильно понимаете, так как указанный дрон имеет двойное назначение, может использоваться как для гражданского, так и военного использования. Вам нужно разрешение/лицензия от ФСТЭК. По факту нужно обращаться только в ФСТЭК.

Вот доп. информация с примерным порядком.

https://www.ifcg.ru/services/docs/excont/cec/

free-ved.com/kvadrokopter-i-tamozhnya-poryadok-vvoza/

Для оформления Разрешения КЭК необходимо подать во ФСТЭК России определенный комплект документов (заявление, гарантийные обязательства, копию внешнеторгового контракта, подробное техническое описание товара, сведения о его назначении, целях использования за пределами РФ и пр.).

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче Разрешения принимается КЭК на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, проводимой ФСТЭК России совместно с Минобороны России, МИД России и при необходимости с участием других заинтересованных членов КЭК.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Дополню.

Чтобы избежать проблем, я бы порекомендовала Вам провести идентификацию в уполномоченной организации

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 24 ФЗ Об экспортном контроле

2. Российский участник внешнеэкономической деятельности вправе поручить проведение идентификации контролируемых товаров и технологий организации, получившей в установленном Правительством Российской Федерации порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий (далее — экспертная организация), посредством заключения с ней соответствующего договора.

3. Результаты идентификации контролируемых товаров и технологий отражаются в идентификационном заключении.

П. 1 Постановления Правительства РФ от 21.06.2001 N 477

«О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля» установлено, что

Независимая идентификационная экспертиза товаров и технологий (кроме экспертизы на предмет отнесения товаров и технологий к продукции военного назначения) проводится российскими организациями, получившими в установленном порядке специальное разрешение на осуществление такой деятельности, на основании обращений российских участников внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в проведении указанной экспертизы, либо по запросам правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации.

А конкретные организации и их полномочия — в письме ФТС России от 18.09.2014 N 14-68/44654

«О направлении информации» вот ссылка: https://www.alta.ru/tamdoc/14p44654/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ «Об экспортном контроле», установлена обязанность российского лица, распоряжающегося дроном Matrice 300 RTK, осуществлять их идентификацию.

Она может быть произведена уполномоченными лицами в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 года № 565 «О порядке идентификации контролируемых товаров и технологий, форме идентификационного заключения и правилах его заполнения». Полученное идентификационное заключение следует представить в таможенный орган.

Специальное разрешение на идентификацию контролируемых товаров могут выдать Федеральная служба по техническому и экспортному контролю или экспертная организация.

Данная процедура является неотъемлемой частью экспортного контроля и позволяет обеспечить безопасность для страны в целом.

С учетом требований «Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2022 г. № 1299,.ввоз в РФ и вывоз из РФ дрона Matrice 300 RTK возможен при наличии лицензии ФСТЭК России.

С уважением!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какие документы нужны для вывоза дрона Matrice 300 RTK из России?

Вам необходимо получить идентификационное заключение.В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ «Об экспортном контроле» (далее – Закон) идентификация контролируемых товаров является обязанностью российского лица, имеющего полномочия на использование и (или) распоряжение такими товарами, и проводится им на основании статьи 24 Закона.Идентификация товаров может быть проведена лицами, уполномоченными на ее проведение в соответствии с Законом, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 565 «О порядке идентификации контролируемых товаров и технологий, форме идентификационного заключения и правилах его заполнения».Идентификационное заключение можно получить в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю либо в экспертной организации.Результаты идентификации (идентификационное заключение) вы должны представить в таможенный орган.