Обратился в суд с иском к администрации города Солнечногорска о взыскании в его пользу расходов на капитальный ремонт жилого помещения

Егоров Ю.В. с 1982 года является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, город Солнечногорск, ул. Смоленская, дом 7, квартира 3, находящегося в собственности Солнечногорской городской администрации.

Квартира Егорова Ю.В. расположена в деревянном двухквартирном жилом доме 1973 года постройки, капитальный ремонт которого никогда не производился.

По состоянию на 1 февраля 2018 года установлено, что дом нуждается в капитальном ремонте, а именно в замене сгнивших до окон венцов и оконных коробок, восстановлении фундамента и кровли.

В ноябре 2017 года Егоров Ю.В. самостоятельно произвел капитальный ремонт занимаемого по договору социального найма жилого помещения на сумму 125 000 рублей.

В связи с тем, что правомочия собственника и наймодателя администрация города Солнечногорска надлежащим образом не исполняет свои обязательства по содержанию и капитальному ремонту жилого помещения, что нарушает права Егорова Ю.В. на пользование жилым помещением, отвечающим санитарным и техническим нормам Солнечногорский городской прокурор Московской области в интересах Егорова Ю.В. обратился в суд с иском к администрации города Солнечногорска о взыскании в его пользу расходов на капитальный ремонт жилого помещения.

Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Какое решение вынесет суд, Вам никто не скажет, в том числе и сам судья, в чьём производстве находится дело. Соответственно и обосновать ответ Вам не смогут.

Сам вопрос некорректный по отношению к юристам. Если бы Вы спросили «имеется ли возможность разрешения дела в пользу гражданина, чьи интересы представляет прокуратура или таких шансов нет?», Вам бы ответили.

Поймите самовольное внесение конструктивных изменений в объект капитального строительства, даже если он находится в собственности лица которое такие изменения вносит, является не совсем законным, а уж тем более если это чужая собственность. С другой стороны — прокурор обратился в суд, по причине того, что непроведение таких работ могло повлечь угрозу жизни и здоровья как самого лица производившего работы, так и членов его семьи и третьих лиц.

В общем ситуация двоякая, закон нарушен обоими сторонами гражданско-правовых отношений и чью позицию поддержит суд в данной ситуации предугадать невозможно. Все будет зависеть от количества и качества доказательственной базы каждой из сторон.