Каким образом вписать себя собственником ЭПТС

Добрый день. Проблема: Автомобиль куплен в Рольф Вешки 15.08.2021, в документах ДКП подложено соглашение что Рольф Вешки не несет ни какой ответственности по переоформлению на ЭПТС, так как не имеет технической возможности. Рольф Вешки теперь всячески уклоняется от данной регистрации так как не являются собственником на автомобиль. Проблему усугубляет то что в ЭПТС вписан собственник ООО Рольф ЮГ, которое ликвидировано. Ответчик отсутствует юридически. Каким образом вписать себя собственником ЭПТС.?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Автомобиль куплен в Рольф Вешки 15.08.2021

 А на каком основании Рольф Вешки продавал ТС?

Реализовать он его мог как собственник или от имени собственника по доверенности?

Вдоговоре указано, кто является собственником?

в ЭПТС вписан собственник ООО Рольф ЮГ, которое ликвидировано

Если на автомобиль был оформлен электронный ПТС, внесение в него сведений о новом собственнике носит добровольный характер.

В силу Постановления Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» внесение таких сведений осуществляется в случае совместного представления прежним и новым собственниками автомобиля электронных сообщений в систему электронных паспортов при условии их регистрации в указанной системе.

Поскольку прежний собственник был ликвидирован нужно смотреть кому при его ликвидации и на каком основании был осуществлен переход права собственности на транспортное средство до его продажи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Согласно пункту договора 1.2 Автомобиль, реализуемый в рамках настоящего Договора, принадлежит на праве собственности АО «РОЛЬФ» Филиал ВЕШКИ.То есть получается исковое я должен подать на АО «РОЛЬФ» Филиал ВЕШКИ, так как они себя назвали собственником в договоре, хотя в ЭПТС выписан на РОЛЬФ ЮГ, который ликвидирован.«внесение в него сведений о новом собственнике носит добровольный характер» данное утверждение не особо верно, так как теперь из-за этой неразберихи с ЭПТС (почему я не могу на праве ДКП в специализированной организации сменить собственника, не ясно) так теперь это влияет на ликвидность автомобиля, люде не хотят покупать автомобиль с недоделанными документами. Так как в некоей необязательной структуре прописано что ты не собственник.
1.2 Автомобиль, реализуемый в рамках настоящего Договора, принадлежит на праве собственности АО «РОЛЬФ» Филиал ВЕШКИ.То есть получается исковое я должен подать на АО «РОЛЬФ» Филиал ВЕШКИ, так как они себя назвали собственником в договоре,

 Да, поскольку именно они являются собственниками, а следовательно, могут также подать заявление о внесении изменений в ЭПТС.

«внесение в него сведений о новом собственнике носит добровольный характер» данное утверждение не особо верно,

 Данное утверждение верно, поскольку добровольность внесения изменений прямо указана в Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212

и подтверждено в <Письме> Минпромторга России от 20.07.2020 N ПГ-20-9400
<О внесении сведений о собственнике транспортного средства в электронный паспорт транспортного средства>

Таким образом, если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.

Обязанности вносить сведения о себе в ЭПТС у Вас нет.

почему я не могу на праве ДКП в специализированной организации сменить собственника, не ясно

 На этот вопрос Вам могут ответить только лица, которые реализовали концепцию ЭПТС.

Внесение изменений предполагается только с участием прежнего и нынешнего собственника по их обоюдному согласию.

Так как в некоей необязательной структуре прописано что ты не собственник.

 а ПТС, также как и ЭПТС никогда не был документом, подтверждающим право собственности на автомобиль.

Право собственности на него возникает на основании договор и  документ, который является подтверждением права собственности — это договор и акт приема-передачи.