Здравствуйте, ситуация такая, знакомая развелась с мужем, квартиру брали в ипотеку большую часть денег

Здравствуйте, ситуация такая, знакомая развелась с мужем, квартиру брали в ипотеку большую часть денег вложила она детскими и платила за неё она, так вот он не хочет ни тоштобы оставить квартиру детям, даже не хочет свою долю бывшей жене продать, и вообще не хочет её продавать, ни на какие уступки не идёт, живёт в ней, а сами понимаете каково это, что можно сделать, у неё трое детей, она не может тоже так уехать с детьми, ипотека выплачена вся

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.