Можно ли признат акт приемки недействительным?

Добрый день! ситуация следующая, получили с супругой квартиру в новостройке, при осмотре обнаружили трубу с горячей водой проведенную по потолку, в договоре ни слова об этом. Заставили можно сказать подписать акт приемки, так как без подписи претензию принимать отказывались! ввели в заблуждение, и в акте приемки я расписывался за супругу и за себя (она по состояни здоровья не смогла быть )!!! я приложил к акту претензию чтобы они заменили металлическую трубу на полипропилен и приблизили к потолку, в итоге на словах дали ответ что ничего переделывать не будут, чем можете помочь ?? Можно ли признат акт приемки недействительным ?? Или только подаваь в суд ??

  • IMG-f8eeaa2e0b11653d38370ae42daff141-V
    .jpg
  • IMG-935689c17de6d8ef8de2bb8f866b222a-V
    .jpg
  • IMG-01b3c5568afb57bac61d5805302ef56b-V
    .jpg
  • IMG-19b19743bde9cec49fa6fc7da2ee54a4-V
    .jpg
  • IMG-60f5ac11e57c099420be78e8c8863fc2-V
    .jpg
  • IMG-0a63f7015f246ffcbec2b777877c0d8c-V
    .jpg
  • IMG-0c30920cff8d5a5f06744e95431b2b3c-V
    .jpg
, Игорь, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли признат акт приемки недействительным ?? Или только подаваь в суд ??

1. Если буквально отвечать на данный вопрос, то основание  сделки к недействительным возможно по двум основаниям: либо оспоримости, либо ничтожности.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 166 ГК РФ.

То есть в целом это прерогатива суда. Для ничтожных сделок, для которых как Вы видите, решения суда не требуется, все равно в целом порядок тот же, поскольку без решения суда понудить контрагента к тем или иным действиям затруднительно.

2. Однако основной вопрос совсем не в этом. Акт приема-передачи является всего лишь одним из подтверждающих передачу жилого помещения документов. Несмотря на то, что в нем наверняка было указано, что «претензий к состоянию не имеется», это не является безусловным основанием для непривлечения застройщика к ответственности. Тем более, что в Вашей ситуации довольно очевидно недобросовестное его поведение.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Статья 8 № 214-ФЗ.

Еще раз: передаточный акт никак не подменяет сам договор и может легитимизировать некачественную работу застройщика, но подписание такого акта усложняет работу с доказательственной точки зрения в суде. Сами понимаете, первое, что застройщик будет говорить в суде в свое оправдание, это что-нибудь из разряда «акт подписан, имущество было в надлежащем состоянии» и пр.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

 Но в Вашем случае, во-первых, некачественность работы очевидна, Вы ведь не могли сами проложить трубу в другом месте. Во-вторых, есть и другие нарушения, в том числе отсутствие подписи супруги (по сути).

Все это говорит, повторюсь, о злоупотреблении правом со стороны застройщика. Однако доказывать это злоупотребление придется все же в суде, если застройщик навстречу Вам не пойдет и не будет готов урегулировать вопрос во внесудебном порядке.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

Игорь
Клиент, г. Самара
С чего же начать?

Начните с направления претензии застройщику. Изложите в ней все обстоятельства, укажите нормы права, которые я привел. Одновременно можете обратиться с жалобой в региональный строительный надзор, жилищную инспекцию, Прокуратуру.

Также попробуйте собрать максимальное количество доказательств указываемых Вами фактов. Например, попробуйте связаться с застройщиком по телефону и, записывая разговор, выстройте его так, чтобы он подтвердил указываемые Вами обстоятельства.

Далее уже действуйте по реакции. Если навстречу Вам не пойдут, придется обращаться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений, взыскании убытков.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли признат акт приемки недействительным ?? Или только подаваь в суд ??

 Признание акта недействительным возможно только в  судебном порядке. При этом надо доказывать основания для недействительности.Ст.166-181 ГК РФ.

Но нужно определиться для чего это Вам? Сам по себе акт, что у Вас нет претензий не лишает Вас права  предъявлять требования  в отношении качества квартиры.

Вы приложили только фотографии, а документы нет? Собственно и сам акт и претензию не помешало бы приложить. Если у Вас  требования о замене металлическую трубу на полипропилен и приближении к потолку и на этот счет претензия, то если застройщик  не исправит это у Вас есть право обратиться в суд. А там уже будете пояснять при каких обстоятельствах был подписан акт, что Вас вводили в заблуждение и т.д. Не только пояснять но и доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости будет проведена судебно-строительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Если Вам отказывали в принятии претензии, то могли бы направить заказным письмом. И акт не подписывать.

Игорь
Клиент, г. Самара
Сейчас приложу отстальные
Игорь
Клиент, г. Самара
Претензия