Сейчас переделывают приказ и ставят план, в плане прописано что будем получать процент от кту: пример 5 сделок

Добрый день. Вопрос такой, приказом организации было установлено КТУ. Работаю у застройщика кту считается от количества проданных квартир. Сейчас переделывают приказ и ставят план, в плане прописано что будем получать процент от кту : пример 5 сделок 100%, 3 сделки - 30%от кту, при этом план от нас не зависит, тк будет считаться по поступлению денег со сделки. На сколько это законно?

, Алена, г. Калининград
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Все что Вы указали в вопросе регулируется трудовым договором, если Вы работаете по трудовому договору. Существует заработная плата, вот она формируется из денежного оклада, которые установлен Вам Вашим трудовым договором, выплат компенсационного характера (командировки и т.п.) и выплат стимулирующего характера (о которых и идет речь в вопросе). Для ответа законно или незаконно, необходимо знакомиться с приказами, локальным нормативно-правовым актом, или коллективным трудовым договором, в котором стимулирующие выплаты устанавливаются. Если Вы работаете без оформления по трудовому договору, то вести речь о законности не уместно, так как Вы вне правового поля. Если по гражданско-правовому договору, то все в условиях договора прописано и Вы вправе требовать его изменения или расторжения.

Алена
Клиент, г. Калининград
Работаю по трудовому договору, но приказы по выплате кту все время меняются в сторону уменьшения.

Надо знакомиться с приказами, с коллективным трудовым договором, с Вашим трудовым договором. Обращайтесь в част со сканами документов. Консультация платная.