Нужно ли писать отказную от наследства если родители были лишены родительских прав?

Здравствуйте! Нужно ли писать отказную от наследства если родители были лишены родительских прав?

, Алёна, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, зачем?

В случае, если родители лишены родительских прав — именно они теряют право на наследование вашего имущества.

У вас сохраняется право на наследование их имущества и иные права.

Так что если что — имеете право вступать в наследство, но учитывайте, что долги при этом тоже наследуются, надо считать выгодно вступление в наследство или нет.

Если ответ был полезен — пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

...

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.