Можно ли потребовать от него долю его доходов от сдачи по ст

Здравствуйте! В коммунальной квартире (долевая сособственность, приватизирована, у каждого собственника по комнате, доля = комнате) один из собственников сдает свою комнату без согласия соседей. Можно ли потребовать от него долю его доходов от сдачи по ст. 248 ГК РФ?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

Потребовать долю от сдачи вы не можете, но по статьям 246-247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть владелец одной доли не имеет права ее сдавать, если не получено разрешение всех остальных собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку)