Сказали можно попытаться вернуть, но придется номер выкупить

Доброго времени суток. Пару месяцев не пользовалась сим картой мтс и телефон перестал ее видеть. Обратилась в офис - там мне сказали, что номер ушел и договор расторгнут (об этом они должны предупреждать, но никаких смс не было). Сказали можно попытаться вернуть, но придется номер выкупить. Цена выкупа зависит от цифр в номере и продавец-консультант сказал, что это может выйти в 250 рублей, а может и в 16 тысяч рублей.

Подскажите пожалуйста, имеют ли они право требовать, допустим, 1000 или 15000 рублей за номер, который принадлежал мне?

, Елизавета Петрова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.