Подскажите, возможно лр это спустя такое время и какие документы требуются?

Здравствуйте. Мама умерла два года почти назад, я только сейчас узнала, что нужно заводить наследственное дело, чтобы получить комнату. Подскажите, возможно лр это спустя такое время и какие документы требуются?

, Рони, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы с мамой были зарегистрированы по одному адресу на момент смерти?

Рони
Клиент, г. Москва
Да, по одному

Тогда вы считаетесь фактически принявшей неследство, и можете обратиться к нотариусу в любое время (срок 6 месяцев для вступления в наследство на вас не распоространяется)

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу того региона, где мама была зарегистрирована на день смерти.

Для этого вам понадобятся:

— ваш паспорт

— свидетельство о смерти

— справка из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета

— ваше свидетельство о рождении (если меняли фамилию, документ, подтверждающий ее смену)

— документы на комнату.

Далее вам все расскажет нотариус.