Если этой цепочки и вовсе могло и не быть?

Здравствуйте. Произошла ситуация. Вышел с ночного кафе, сел телефон, подошёл к мужчине и спросил у него телефон и куда мне идти. После чего, мне показалось, что он мне врёт и я сказал, что он мне "врёт", только в грубой и матной форме. После чего, он нанес мне пару ударов по лицу и произошла драка. После драки он говорит, что у него пропала цепочка и крест. Мы с ним облазили с ним все место, где была драка, цепь и крест так и не нашли, но нашли часы, о которых он даже не говорил. Он забрал мои документы. И говорит, что не вернёт их, пока я не соглашусь вернуть ему 150 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, что мне делать. Если этой цепочки и вовсе могло и не быть? Или даже если она и была, то я не виноват, что он распускал свои кулаки и затеял драку.

, Данила, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если этой цепочки и вовсе могло и не быть? Или даже если она и была, то я не виноват, что он распускал свои кулаки и затеял драку.

 правда и он может написать заявление в полицию, но ему придётся доказать, что цепочка была, плюс надо будет доказать стоимость цепочки. И это не даёт ему права забирать Ваши документы, так что его действия тоже противозаконны.

Данила
Клиент, г. Владивосток
А если цепь и была, разве я должен за нее выплачивать, если я драку не начинал и цепь его не брал