Выход на работу добровольца

Добрый день. супруг находится на сво. Позвонила ему нааботу узнать пое но просьбе когда ему выходить и когда положен отпуск с работы. кадровик сказал что после того как у него кончается контракт по сво , он в течение трёх месяцев должен вернуться на работу , и после того как он выйдет, он имеет право не позднее 6 месяцев уйти в отпуск по своему желанию. скажите правильно ли говорит кадровик, чтоб не было прогула. то есть после сво он триесяца может гулять потом до истечения их прийти и сказать что он выходит на работу. после чего у него есть 6 месяцев для того чтоб определиться уйти в отпуск в какое время.

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

С формальной точки зрения действительно есть правило о том, что рабочее место сохраняется за мобилизованным на время его мобилизации и 3 месяца после завершения военной службы. Насчёт отпуска в статье 351.7 Трудового Кодекса РФ сказано так:

Работник в течение шести месяцев после возобновления в соответствии с настоящей статьей действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
ну то есть кадровик правильно сказал что после окончания контракта на сво муж 3 месяца может ещё гулять, а потом прийти уже на работу в смену? и потом ещё с момента выхода на работу в течение 6 месяца уйти в отпуск?