Она и дочь проживают постоянно со мной?

Я с 2016 года нахожусь в браке со своей женой, от брака имеется общий несовершеннолетний ребенок (дочка) 2017 г.р., из-за частых ссор мы иногда живем по разным жилым помещениям я в своем частном доме, а жена в своей квартире, которую на время совместного проживания сдает в поднаём. В 2017 году жена подает на алименты, но со мной не разводится, дальше продолжаем так жить и по сей день, (расходимся-сходимся). Ребенок полностью находится на моем иждивении, жена из алиментов платит за садик, можно сказать, что это я и плачу. Сама работает, денежные средства тратит по-своему назначению. Все что касается ребенка, содержания дома, коммунальных услуг, ремонта ав-тотранспорта, а у нас их два, все оплачиваю - я. Я не раз просил отказаться жену от алиментов, но она каждый раз отвечала отказом, обосновывая это тем, что ей так удобно, вдруг мы снова поссоримся и будут деньги на что жить на время ссоры. Могу ли я оспорить в судебном порядке выплату алиментов жене и отказаться полностью от выплат, т.к. она и дочь проживают постоянно со мной?

У нас существует примирение, совместное проживание и ведение совместное хозяйства.

, Олег, г. Волгоград
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты при раздельном проживании родителей должны выплачиваться тому, с кем живет ребенок. Если ребенок по большей части живет с вами — ваше дело доказать это суду и установить место жительства ребенка с вами в судебном порядке.

Но тут может быть заминка — суды практически всегда устанавливают место жительство ребенка с матерью, если мать адекватна. При достижении ребенком возраста 10 лет суд может учитывать желания и мнение ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку)