Пару дней назад Гринпис признан нежелательной организацией

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Я предоставила услугу по графическому дизайну для Гринпис, договор от 27 апреля, в оригинале еще не подписан. Пару дней назад Гринпис признан нежелательной организацией. Расчеты еще не были произведены.

Вопрос: стоит ли принимать от них оплату, не оштрафуют ли меня за взаимодействие с нежелательными организациями?

, Галина, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть административная ответственность за участие в деятельности такой организации, при повторном эпизоде — ответственность уже уголовная.

Предоставление услуг по договорам ГПХ и тп, полагаю, может рассматриваться как участие в деятельности. При этом если сам факт заключения договора и оказания услуги произошел до внесения в реестр нежелательной организации, возможно это не попадает под статью. Но я не уверена, что стоит рисковать.

КоАП РФ Статья 20.33. Участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности

Участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушение запретов, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — работников аппаратов избирательных комиссий — дисквалификацию сроком на один год; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если ответ был полезен — пожалуйста, оцените его)