Или только путем перепродажи мне ипотечной квартиры?

Здравствуйте.

Друг для меня взял ипотеку. Мне, к сожалению, все банки в тот момент отказали потому что срок работы на новом месте у мня был только 1,5 месяца).

Ипотеку выплачиваю, естественно, я.

Можно ли как-то передать права собственности на ипотечную квартиру от моего друга ко мне? Дарение или что-то такое? Или только путем перепродажи мне ипотечной квартиры? Просто уже 1/3 стоимости выплачена и выкупать ее, чтобы начать платить заново, очень не хочется.

Спасибо.

С уважением, Алиса.

, Елена Рысева, г. Алексин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока не выплачен ипотечный кредит, эта квартира находится в залоге у банка. Соответсвенно любые действия с ней можно заключать только с согласия банка. Попробуйте вместе с официальным заёмщиком обратиться в банк, выдавший ипотеку, по этому поводу. Но шансов, что разрешит, очень мало.

Поэтому остаётся только выплатить весь ипотечный кредит, чтобы сняли ограничения, и после этого передавать вам квартиру договором дарения.