2023 исполнилось 45 лет, нужно ли менять ВНЖ?

Здравствуйте.

Получили ВНЖ ( гр. Беларуси) 16.01.2023 г. , а 15.03.2023 исполнилось 45 лет, нужно ли менять ВНЖ?

В течении какого времени, после получения ВНЖ гражданин Беларуси может подать на гражданство?

, Иветта, г. Дмитров
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Замена Вида на жительство в связи с достижением 45-и лет производится в обязательном  порядке.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Вид на жительство подлежит замене в случае:

 1) достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым — шестым пункта 3 настоящей статьи;

Срок замены — 1 месяц.

По поводу 2-го вопроса, подать можно сразу после получения ВНЖ, в вашем случае после замены.

Иветта
Клиент, г. Дмитров
Спасибо большое. Прошло больше месяца, так понимаю штраф будет