Добрый день недобросовестные люди взяли предоплату и отказываются возвращать что делать как быть?

добрый день недобросовестные люди взяли предоплату и отказываются возвращать что делать как быть ? были косвенные угрозы жизни и здоровью

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрия, для начала этим недобросовестным людям необходимо направить претензию о возвращении денежных средств. Если ответа не последует или же последует отрицательный ответ, то следует подать в суд соответствующее исковое заявление к этим недобросовестным людям.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У меня нет данных этих людей только номер телефона и перевед им средств
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Полиция мне предоставит данные для суда ?
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!                                 Обратитесь с заявлением о угрозе жизни и здоровья, в местный отдел полиции. Далее вопрос рассматривается в судебном порядке.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий! Если никаких данных о «недобросовестных» людях у Вас нет, в этом случае нужно обратиться с заявлением в полицию: речь во-первых, может идти о мошенничестве, во-вторых об угрозах жизни и здоровью. По вашему заявлению полиция обязана будет провести проверку и в соответствии со ст. 144 УПК РФ принять решение в срок не позднее 3 суток — о возбуждении уголовного дела либо от отказе. И обязательно поставьте в известность этих людей о Вашем обращении в полицию, возможно это на них подействует и ускорит возврат денег

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

По закону о защите прав потребителей предоплату должны вернуть в течение 10 дней с даты, когда вы потребовали деньги назад. Если на отношения сторон этот закон не распространяется, то есть клиент не физлицо, то деньги возвращают либо в срок, прописанный в договоре, либо в течение семи дней с того момента, когда вы потребовали деньги. Пишите претензию, деньги обязаны вернуть.Если исполнитель отказывается возвращать предоплату, хотя у вас есть на это право, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ. Ещё вы можете потребовать штраф в размере 50% от суммы и компенсацию морального вреда. Помимо этого, можно попробовать взыскать проценты за незаконное пользование чужими деньгами. Они рассчитываются по ключевой ставке Центробанка (проценты годовых). Не забывайте о сроке исковой давности — он составляет три года,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У меня нет данных исполнителя, как и где их получить ?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Только номер телефона