Есть какие то нормативнын акты, регламентирующие сей вопрос?

Добрый день! Собрались с классом на пикник. Дети, родители и пригласили учителя. Пикник запланирован на субботу. Это не учебный день. Однако, замдиректора по безопасности в школе требует от нас, чтобы мы писали заявление на имя директора, что мы, такие то, с перечислением фио, идем на пикник. Говорит, что сейчас такие требования. Вопрос: почему, на каком основании мы должны писать такого рода заявление, если у детей официальный выходной, они идут с родителями. Почему мы должны отчитываться перед школой, что делаем в выходной? Есть какие то нормативнын акты, регламентирующие сей вопрос?

Заранее благодарю.

, Оксана, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, такой обязанности у родителей не возникает. Полагаю, требование обосновано гипотетическим риском причинения вреда кому-либо из несовершеннолетних, однако, за детей в их выходной ответственность несут родители, либо законные представители. Школу можно привлечь к ответственности только в том случае, если ребенок травмировался во время нахождения под надзором учебного заведения.

в соответствии с положениями, закрепленными в 1073 Гражданского кодекса,

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому ссылайтесь на конституционное раво на передвижение и статью 1073,  Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/