Необходимо решение вопроса с гарантией полного отсутствия возможности оспорить кем либо

Здравствуйте.

Необходимо зарегистрировать в садовом товариществе постройку как ИЖС, при отсутствии необходимого отступа от межи с соседним участком. На данный момент строение не зарегистрировано. Дважды подавались документы, оба раза в регистрации отказано. Необходимо решение вопроса с гарантией полного отсутствия возможности оспорить кем либо.

  • A0D616E8-8831-43D4-B5E0-36A9E4020B5A
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В таких случаях обычно  получают  разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ, для чего обращаются в администрацию

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Заявление о предоставлении такого разрешения  подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях

Далее уже с этим разрешением обращаться по вопросу оформления и регистрации права собственности на постройку.

На практике это делают перед началом строительства.

Поэтому если строение уже существует, то могут Вам в этом отказать. Также нередко берут нотариальные согласия у соседа об отсутствии возражений в размещении без соблюдения установленного законом расстояния.Потом можно использовать этот документ в суде.

Как вариант  при оформлении (легализации) строения  использовать так называемую «дачную амнистию»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70). На основании техплана и предоставив правоустанавливающие документы можно зарегистрировать право собственности.

Дважды подавались документы, оба раза в регистрации отказано.

Надо смотреть отказы.И анализировать на предмет целесообразности обжалования.

Необходимо решение вопроса с гарантией полного отсутствия возможности оспорить кем либо.

Абсолютных гарантий не существует.

Заинтересованные  лица могут пытаться  оспорить, если нарушены их права.Подав иск об устранении препятствий и сносе в суд, ст.222, 304 ГК РФ.Этим правом может воспользоваться, например, сосед, и после регистрации права собственности за Вами.

Но справедливости ради надо отметить, что на практике суды крайне редко выносят решения о сносе объектов капитального строительства, жилых и садовых домов в таких случаях. Только в случае существенного нарушения прав и законных интересов, подтверженных результатами судебно-строительной  экспертизы.

Максим
Клиент, г. Москва
Виталий, получается что при получении согласия от соседа все риски исчезают?

при получении согласия от соседа все риски исчезают?

Остается риск оспаривания этим же соседом или его правопреемником ( покупателем) спустя какое-то время. Ведь поход в суд не запретишь. Но это согласие поможет минимизировать риск удовлетворения к Вам требований соседа.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

 Необходимо решение вопроса с гарантией полного отсутствия возможности оспорить кем либо.

Оспаривание  нарушений   своих  законных интересов это право, которого невозможно лишить,  поэтому  по определению таких гарантий быть не может.

Но можно уменьшить риски возникновения споров.

Как вариант зарегистрировать право собственности на дом  в судебном порядке.

Основание обращение в суд    отказ в регистрации.

По  предъявлении иска  в суд  необходимо будет предоставить  доказательства, что дом не является самовольной постройкой, а именно :

-документы, подтверждающие    право  собственности на земельный участок

-заключения о соответствии дома санитарным и противопожарным нормам, техническое заключение о техническом и конструктивном состоянии объекта.

В суд, как свидетеля вызвать соседа для подтверждения  отсутствия претензий по нарушению границ   отступов

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман.Дело в том, что именно иска со стороны соседа и опасаюсь.
.Дело в том, что именно иска со стороны соседа и опасаюсь.

Я предлагаю Вам обратится в суд о признании права  собственности и  если это возможно привлечь соседа, как свидетеля.   Вот, если он в суде подтвердит отсутствие претензий это уменьшить риски обжалования.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос ваш можно разрешить путем легализации через реконструкцию и ее оформление. Так, согласно ч. 10 ст. 55.32 ГрК РФ, можно привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями, через реконструкцию с учётом требований главы 6 ГрК РФ.
Для такой правовой позиции по вашему вопросу, разработка и утверждение проектно-сметной документации и получение соответствующего разрешения на саму реконструкцию, потом соответственно вам нужно «претворить в жизнь» саму реконструкцию и официально ее ввести в эксплуатацию. Таким образом, ваш вопрос можно реально узаконить через реконструкцию, п. 2 ст. 222 ГК РФ и в соответствии с требованиями п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ.
Всего вам доброго решить Ваш вопрос!

Максим
Клиент, г. Москва
Подскажите, какие мероприятия подразумеваются под «претворить в жизнь»?

Фраза «претворить в жизнь» в данном контексте означает осуществление реконструкции в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и полученным разрешением на реконструкцию. Это процесс фактического проведения работ по перестройке, реконструкции, перепланировке или изменению здания, сооружения или объекта недвижимости.

Документы и разрешение на реконструкцию дают правовую основу для осуществления этих работ. В результате реконструкции, объект недвижимости будет соответствовать требованиям закона, и введен в эксплуатацию в официальном порядке. Таким образом, реконструкция помогает узаконить объект недвижимости и решить соответствующие юридические вопросы в соответствии с законодательством.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Дважды подавались документы, оба раза в регистрации отказано.

 что пишет Росреестр?

Обратите внимание на Письмо Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 «О проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом»

С учетом изложенного выше проверка соблюдения застройщиком отступов от границ земельного участка как одного из параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, не относится к компетенции органа регистрации прав и при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не осуществляется, в том числе при реализации положений части 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ.

То есть, если вы обратились в Росреестр на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года, вам не могут отказать в регистрации права, это не в компетенции Росреестра.

Если вы хотите именно получить уведомление о возможности размещения объекта, то уже во-первых, поздно, дом есть, а во-вторых с таким отступом в 1 м от границ участка соседа такое уведомление администрация не дала бы. Вот если бы вы попросили на основании ст 40 ГрК РФ разрешение на отклонение от градостроительных норм, но при этом нужно согласие соседа.

Поэтому, может быть пожаловаться в Центральный аппарат Росреестра на ваше местное управление, если причина отказа именно в отступах.

Вариант перераспределения вашего участка с участком соседа тоже подходит, если конечно он согласен.

ст 11.7 ЗК РФ

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.

Ну и согласие соседа нотариальное на такой отступ тоже пригодится, если будет суд. Снести дом навряд ли будет решение, если только он будет угрожать жизни и здоровью окружающих.

И пока до 31 марта 2031 года действует упрощенный порядок, то и уведомления не нужны, а также вообще ни проектная документация, ни разрешение на строительство, ни акт ввода на жилой дом на участке СНТ, ИЖС, ЛПХ не нужны.

Максим
Клиент, г. Москва
Дело в том, что именно негативной инициативы со стороны соседа и опасаюсь, а потому и о его согласии речи быть не может.
Максим
Клиент, г. Москва
Возможно даже мне ни столько важно инициировать вновь регистрацию постройки, сколько подготовиться документально к возможным наступательным действиям. Какие предупредительные мероприятия необходимо провести, чтобы при возникновении ситуации отвечать обосновано, мотивировано и грамотно?