Может ли муж выписать и выгнать нас с сыном из квартиры?

Здравствуйте, муж подает на развод. У нас общий ребёнок. Проживаем и прописаны в квартире мужа. Он стал собственником этой квартиры за 3 месяца до нашей регистрации брака. Может ли муж выписать и выгнать нас с сыном из квартиры?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ребенка он точно не выпишет, по крайней мере до 18 лет, вас — только через суд, но и здесь не факт, что суд удовлетворит такой иск.

за 3 месяца до нашей регистрации брака

Если это была ипотека, которую он платил в браке, вы имеете право на денежную компенсацию в размере половины таких платежей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, надо опираться на нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, которые  изложены  в  пункте 4 статьи 31, согласно которым

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дело в  том,  что после развода Вы перестаёте быть членом семьи собственника, а  значит, теряете право на проживание в  этой  квартире, поэтому, Ваш бывший супруг может подать заявление  в суд о Вашем выселении, и тогда, Вам надо будет подавать встречный иск. Другое же дело касается ребёнка — он является членом семьи собственника(  то есть, своего отца),  и будет иметь право проживать в этой квартире  в  том  случае,  если  в бракоразводном процессе не будет установлено иное, то есть, порядок проживания с одним из родителей  устанавливается по нормам  семейного законодательства.

Если кратко, то так.

Анна, если Вам нужна подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.