При оформлении банкротства какие счета блокируются, электронные кошельки входят в этот список?

, Максим, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии).

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В процедуре банкротства, финансовый управляющий получает информацию об открытых счетах на имя гражданина, в том числе и электронных кошельках, после получения информации об открытом счете, финансовый управляющий предпринимает действия по закрытию выявленных счетов.

Таким образом, если финансовому управляющему станет известно об электронном кошельке, то он обязан предпринять меры по списанию остатка и его закрытию.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готова Вас по ним проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня !

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Блокируются все счета о которых знает налоговая. Об электронных кошельках налоговая знает, кроме случаев когда кошельки анонимные.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.