Что поможет избежать в будущем каких либо казусов

В смоленской области есть участок, участок земель населенных пунктов с видом использования ЛПХ, находится в границах деревни, на кадастре стоит с 2004 года, куплен с торгов, размер участка 3,63 га

По закону якобы одно лицо физическое может в собственности иметь участок не больше 2,5 га ЛПХ ( в смоленской обл.)

Необходимы ли какие то действия для использования участка полностью без того что бы его пилить и подгонять под размер, или допустим оформлять на двух собственников в долях

Что подскажете? Что поможет избежать в будущем каких либо казусов

Уточнение от клиента
Основной вопрос — продажа продавцом такого участка и последствия для покупателя, нужно ли разделять, переводить ВРИ
, Юрий Изюмов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Считаю, что принятый в 2006 году закон Смоленской области на Вас не распространяется, Вы не обязаны делить участок, так как обратной силы закон не имеет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О максимальном размере общей площади земельных участков,
которые могут находиться одновременно на праве собственности
и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,
на территории Смоленской области
(с изменениями на 11 июля 2012 года)

Принят Смоленской областной Думой
6 июля 2006 года

Статья 1

Установить на территории Смоленской области максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, равный 2,5 гектара.

При этом, если планируете отчуждать участок, то его придется делить под максимальный размер земельного участка ЛПХ определенный вышеуказанным Законом Смоленской области

У Вас право собственности за 3.63 Га зарегистрировано?

Юрий Изюмов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, право собственности с марта 2023 года
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

 Изменения в пункт 5 статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» были внесены еще Федеральным законом от 21.06.2011 N 147-ФЗ. И формально данные требования должны соблюдаться уже с того времени.

Согласно ст.1 областного закона «О максимальном размере общей площади земельных участков,
которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на территории Смоленской области» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, равен 2,5 гектара.

docs.cntd.ru/document/939025879

Когда Вы с торгов покупали земельный участок? Он на кадастровом учете с 2004 года, а когда были сами  торги? Просто на момент торгов должны были быть соблюдены требования о максимальном размере участка для ЛПХ.

Юрий Изюмов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Право собственности с марта 2023 года торги где то на недели две раньше были

В таком случае были нарушения при организации торгов изначально, не имели право утверждать схему на  участок с превышением максимального размера ( 2,5 га) и выставлять на торги. Но если он у Вас в собственности, то можете использовать дальше.Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка ЛПХ при превышении нахождения у него на праве собственности участка ЛПХ установленного законом максимального размера законом не установлена.

Межевать не обязательно, как впрочем и выделять доли… При продаже скорее всего придется межевать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет такого закона! То есть есть Правила землепользования (ст 30 ГрК РФ), которые могут установить максимальный размер использования участка, но это для вновь образованных земель.

Участок стоит на ГКН с 2004 года, то есть задолго до утверждения градостроительных регламентов, следовательно вы можете пользоваться участком без ограничений.

А вот если вы захотите разделить участок или объединить с каким-то, то тогда придется уже учитывать требования град регламента и прибавить, к примеру новую площадь к имеющейся земле вы уже не сможете, а при разделе придется ориентироваться на установленный максимальный и минимальный размер участка для данного ВРИ в данной территориальной зоне.

! Торги прошли в частности в отношения размера участка без нарушений. Участок ранее учтенный. Также вы можете его продавать и отчуждать без проблем! Участок сформирован задолго до принятия нормы в регионе о максимальном размере участка)

Вы же на торгах его купили, право зарегистрировали, ничего также его продать кому-то вам не мешает.

Основной вопрос — продажа продавцом такого участка и последствия для покупателя, нужно ли разделять, переводить ВРИ

 Никаких последствий для покупателя, переводить ВРИ не нужно! Участок сформирован в 2004 году.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

До 2011 года редакция п. 5. статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» выглядела следующим образом:

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

В настоящий момент, положение о том, что часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами утратило силу и исключено в том числе и из региональных нормативных актов (в законодательстве Смоленской области такой обязанности не предусмотрено). Проблему в использовании земельного участка вижу вот в чем.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) предусматривает освобождение от налогообложения доходов, получаемых гражданами от реализации продукции, выращенной в ЛПХ. Так, в соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). При этом такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ при одновременном соблюдении трех условий, одним из которых является то,что общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве у физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 112-ФЗ.

На основании изложенного, в случае если Вы получаете доход от выращенной в ЛПХ продукции (или покупатель участка планирует получать доход), то целесообразно было бы размежевать участок, выделить из него участок ЛПХ в пределах максимального размера, а оставшейся частью распорядится по своему усмотрению (оставить, продать, изменить ври и т.д.). В остальном проблем в использовании, продаже не усматриваю.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Юрий Изюмов
Клиент, г. Санкт-Петербург
просто по мне это глупость какая то, тоесть 20 га ИЖС или 15 га дачных земель — я могу купить а 3,6 га ЛПХ в населенных пунктах нет ))))и предполагаю что на размер участка обратят скорее всего внимания если на этом участке я стану строить капитальный дом и попробую его зарегистрировать — вот там да вступает уже правила ПЗЗ и придётся делить участок, подгонять его видимо под размеры

Нет, не придется подгонять под размеры!!! А завтра правила снова поменяются и вы опять будете резать участок или объединять его? Кто вам наговорил такого? Не слушайте !)