Могу ли я через суд затребовать перевод части алиментов непосредственно на счёт ребенка?

Добрый день. Выплачиваю алименты в размере 52000 рублей. Заработок бывшей жены составляет 100 000 рублей. Прожиточный минимум на ребенка составляет 23000 руб. Могу ли я через суд затребовать перевод части алиментов непосредственно на счёт ребенка?

, Александр, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вопрос не однозначный. Да законом предусмотрен такой механизм. В частности в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В то же время выплата алиментов в высоком размере не может служить безусловным основанием для принятия судом положительного решения в пользу заявителя.

Как указывает Верховный суд  в «Обзое судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.06.2012) (Извлечение)

принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка

https://www.vsrf.ru/documents/practice/15107/

Таким образом необходимо доказать сам Факт не целевого расходования денежных средств, получаемых женщиной на содержание ребенка.

Пишите… обсудим более подробно