Здравствуйте, могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на детей, если у детей моя фамилия и св-ве о рождении прочерк, и брак не был зарегистрирован?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Только через посмертное установление отцовства. Данная процедура возможна на основании ст. 50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным

То есть необходимо доказать сам факт, что при жизни человек признавал себя отцом ребенка. При наличии генетического материала необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы.

Процедура не простая, и шансы минимальные.

При каких обстоятельствах умер отец ребенка?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Цирроз печени ослажненный асцитом.

Можно попробовать установить отцовство в судебном порядке, но шансы 50/50. + необходимы будут свидетели, которые подтвердят факт признания отцовства при жизни.