Распространение закона на участников сво

Добрый день. супруг участник сво доброволец по контракту. является предпенсионером. я подала зв него документы по доверенности на заблаговременную работу по оформлению пенсии. позвонил с сво сказал спросить в пенсионном фонде что как участнику военных действий и ветерану боевых действий с 2008 г. , должна быть доплата к будущей пенсии 32%. позвонила в пенсионный, назвала закон 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу......... сказали что на него не распространяется этот закон. Скажите все таки должен ли супруг получать эту доплату 32% или нет права у него ? почему? и если что куда обратиться надо будет? заранее всем спасибо за помощь

, Тина, г. Мурманск
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В соответствии с пунктом а) ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.04.2023) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» действие данного закона распространяется в том числе на лиц проходивших  военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации. Таким образом полагаю что данный закон распространяется на участников СВО заключивших контракт. Надбавка к пенсии за выслугу в размере 32% положена неработающим пенсионерам на иждивении которых находится 1 нетрудоспособный член семьи.