В праве ли военкомат отказать ему в отсрочке по призыву

Сын был отчислен из института в 2019. В военкомат не сообщил об этом. Сейчас у него родились двое детей. В праве ли военкомат отказать ему в отсрочке по призыву.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Жанна!

Отказать не вправе, но могут. Отказ будет обжаловать в суд или вышестоящую призывную комиссию.

Но могут признать уклонистом. И направить материалы для решения вопроса о возбуждении дела по ст.328 УК РФ. Поэтому ему надо очень тщательно готовиться к даче объяснений в военкомате, чтобы не получить судимость.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.