После прохождения таможенной очистки и уплаты ввозной пошлины на авто в Киргизии и далее продажа её

Нужна консультация по таможенному законодательству. После прохождения таможенной очистки и уплаты ввозной пошлины на авто в Киргизии и далее продажа её российскому физлицу (вся цепочка только через физлица), нужно ли в России дополнительно уплачивать какие-либо пошлины (разница в размере пошлины в Киргизии и России). Речь идёт о гибридном автомобиле.

Уточнение от клиента
Учитывая ЕАЭС. Нужны будут ссылки на соответствующие официальные документы (или выдержки из этих документов).
, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если при ввозе в Киргизию, товар был растаможен по ставкам ниже ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, то такой товар для стран участниц ЕАЭС считается условно выпущенным и не может продаваться в другие страны-участники ЕАЭС без исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и (или) их взыскания в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза Смотрите Таможенный кодекс Евразийского экономического союза Статья 126. Условно выпущенные товары.
При этом, импортер, может добровольно уплатить платеж по ставкам ЕТТ и в дальнейшем перепродать груз в Россию на абсолютно законных основаниях.

Для справки:  Кыргызская Республика перешла на ставки Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении всех товаров с 1 января 2021 года.

Так отвечу.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Как получить расширенный ответ? Мне нужна четкая классификация на автомобиль с ДВС по ТН ВЭД по ЕТТ ЕАЭС

Добрый день!
В вашем случае, сама по себе классификация по ТН ВЭД ЕТТ ЕАЭС мало что дает и нужно более подробное описание. Тип зажигания, объем двигателя, мощность ДВС, электродвигателя, дата выпуска

Самостоятельно можете полюбопытствовать тут: ТН ВЭД Онлайн сервис.

Гибриды классифицируются в субпозиции 87034, а конечный код должен быть десятизначным.

На мой взгляд, вам нужно понять, когда ваш автомобиль был растаможен в Киргизии. Запросите таможенную декларацию у продавца. В ней вы найдете и код ТН ВЭД и ставку пошлины и дату выпуска декларации (растаможки). Если декларация выпущена до 1 января 2021 года, и ставка в декларации ниже, чем действовавшие на тот момент ставки ЕТТ ЕАЭС, то  то встанет вопрос о доплате.
Так думаю.