Законно ли это, я подал в суд, что мне на суде говорить?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники транспортной полиции в аэропорту, когда я провожал друга на сво и сказали что я совершил адм правонарушение по ст 20.21 коап рф, а именно нахождение в общ месте в состоянии алкогольного опьянения, на что я им ответил что выпил до приезда в аэропорт только банку пива и я не могу быть пьяным, на что они ответили, что будут разбираться со мной в отделе полиции, принуждая заставили подписать протокол, где я в обьяснении написал все так, как и было, позже я узнаю, что вынесли постановление оштрафовать меня, мой вопрос вот в чем, как они без медосвидетельствования выяснили, что я действительно был пьян, мне не зачитали мои права, и чудесным образом откуда то появился свидетель(понятой), который должен был присутствовать при составлении протокола. Позже я узнал что свидетелем является сотрудник службы безопасности аэропорта, то есть по моему заинтересованное лицо. Законно ли это, я подал в суд, что мне на суде говорить?

, Александр, г. Хабаровск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Александр!

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Согласно ч.1 ст.21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. По смыслу данной конституционной нормы достоинство личности предполагает наличие у лица права на свободу выбора образа жизни.

Соответственно, появление лица в общественном месте в состоянии опьянения не является противоправным деянием, а наличие признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, шаткая походка само по себе не является достаточным основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
В том то и дело, что я был опрятно одет, не шатался и не приставал к людям, все те аргументы со стороны транспортной полиции считаю недействительными, задним числом нашли какого то свидетеля, которого и в помине не было, притом еще без медосвидетельствования

Мотивируйте тем, что ваши действия не подпадают под ст. 20.21 КоАП РФ. Под оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность поведением лица следует понимать такое поведение, которое явно нарушает общепризнанные нормы общественного поведения, выражаясь в непристойных высказываниях или жестах, грубых выкриках, назойливом приставании к гражданам, в утрате способности к самостоятельному передвижению или ориентированию в окружающей обстановке, в создании опасности причинения вреда здоровью себе и окружающим.