В 2017 г был суд и мне присудили 16тыс за коммунальные услуги, затем постановление отменили так как не могли взыскать, сейчас приставы возобновили судебное производство и взыскали эти деньги с меня

Добрый день! В 2017 г был суд и мне присудили 16тыс за коммунальные услуги, затем постановление отменили так как не могли взыскать, сейчас приставы возобновили судебное производство и взыскали эти деньги с меня. Это законно? Ведь есть срок исковой давности

, Святослав Серегин, г. Орск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Святослав Сергеевич

Есть сроки исковой давности они составляют три года по общему правилу. Однако в Вашем случае если решение вынесено то для целей исполнительного производства нет сроков давности и оно по сути вечно. Если судебный пристав исполнитель не смог взыскать денежные средства с должника в течении трех лет то он возвращает исполнительный лист заявителю который может повторно направить его приставу исполнителю для принудительного взыскания в течении следующих трех лет в силу ст. 21 ФЗ-229.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

При этом в силу ст. 22 ФЗ-229 в трех летний срок не учитывается время которое исполнительный документ находится на исполнении с ССП.

срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин