Здравствуйте, сын и невестка поженились, фамилию взяла сына, она была беременна уже и знала что её будущий муж

здравствуйте, сын и невестка поженились, фамилию взяла сына, она была беременна уже и знала что её будущий муж через пол года сядет в тюрьму на 5 лет, сейчас ребенку 2 месяца, она хочет поменять ему фамилию, возможно ли это без согласия отца?

, надежда, г. Владивосток
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Надежда!

Согласно статьи 59 Семейного кодекса РФ изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.