Мама с бабушкой завели себе собаку но за собакой я ухаживала почти 6 лет она жила в сарае недавно я забрала

Мама с бабушкой завели себе собаку но за собакой я ухаживала почти 6 лет она жила в сарае недавно я забрала собаку обратно домой потому что она более и сейчас мама мне говорит что если я не уберу ее то она ее завтра после работы зарежет что в таком случае делать?

, Алена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Все зависит от Ваших намерений по отношению к маме. Но при желании можно привлечь ее к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными (ч. 1 ст. 245 УК РФ), если Вы докажете, что основной целью ее действий было причинение страданий собаке.

Но, скорее всего, это просто слова, и до реального убийства дело не дойдет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.