Могу ли я продать дом и участок, чтобы при продаже квартиры не платить налог, ведь квартира будет тогда единственным жильем

Здравствуйте. У меня есть квартира во владении менее 5 лет и есть маленький дом с участком. Могу ли я продать дом и участок, чтобы при продаже квартиры не платить налог, ведь квартира будет тогда единственным жильем.

Уточнение от клиента
И если можно соссылкой на закон или акт, уточнение
, Стас, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК срок владения 3 года применяется, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект жилого недвижимого имущества или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения.

поэтому

Могу ли я продать дом и участок, чтобы при продаже квартиры не платить налог, ведь квартира будет тогда единственным жильем

да, можете. т.к. тогда на момент продажи квартиры она будет Вашим единственным жильем.

Стас
Клиент, г. Белгород
Есть ли ограничения при продаже по налоговым периодам?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Стас, отвечу на ваш вопрос по порядку. Уточните, пожалуйста, основание приобретения квартиры.

В соответствии с п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ установлен минимальный предельный срок владения (3 года) объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога (НДФЛ) при его продаже.

Если квартира, которые вы планируете продать: не была вами приватизирована; не была получена по наследству; не была подарена близким родственником; не была получена по ренте, а также не является единственным жильем, то в данном случае  минимальный предельный срок владения квартирой для освобождения от уплаты налога (НДФЛ) составляет 5 (пять) лет в силу п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Продолжу свой свой ответ ниже.

Могу ли я продать дом и участок, чтобы при продаже квартиры не платить налог, ведь квартира будет тогда единственным жильем.

Да, это возможно, и не только продать, но и подарить (есть нюансы с дарением) поскольку в таком случае квартира будет у вас единственным жильем.

Стас
Клиент, г. Белгород
Есть ли ограничения по срокам и налоговым периодам?