При звонке в МФЦ мне сообщили, что смогут поменять мне паспорт по месту жительства, но штамп в паспорт о

Я выхожу замуж и меняю документы. Смена документов происходит в регионе, где я проживаю фактически, не там, где прописана.

При звонке в МФЦ мне сообщили, что смогут поменять мне паспорт по месту жительства, но штамп в паспорт о регистрации (прописке), мне поставить не смогут, для этого придется ехать в свой регион по прописке и ставить штамп. Это за 2000 км.

Вопрос: правда ли это, можно ли как-то обойти этот вариант, что будет, если штамп не проставить и какой срок у меня есть по закону, чтобы это сделать (я не планирую туда ехать в ближайшем будущем и мне очень неудобно это, т.к. МФЦ не смогли назвать ни срока, который занимает поставить этот штамп, ни регламентных сроков, в течение которых мне следует это сделать.)

На вопрос "а что будет, если я штамп не смогу поставить в ближайшие 3-4 месяца" мне оветили "лучше этого не делать"

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства  № 713 «Об утверждении правил регистрации граждан...» регистрацию осуществляют органы внутренних дел по месту жительства заявителя. Вместе с тем, п. 38 Постановления предусматривает при наличии технической возможности предусмотрен вариант, при котором МФЦ на основании заявления лица  запрашивает информацию о регистрации лица и может сделать соответствующую отметку в паспорте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

38. При наличии технической возможности взаимодействие между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональные центры) и органами регистрационного учета в электронной форме осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае отсутствия технической возможности взаимодействие между многофункциональными центрами и органами регистрационного учета осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 11 и 17 настоящих Правил. При этом сторона, не имеющая технической возможности для организации взаимодействия в электронной форме, принимает меры, направленные на обеспечение такой возможности, а также определяет дату перехода к взаимодействию в электронной форме, которая фиксируется в соглашении.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а можно теперь простыми словами пожалуйста)

Если могут связать с вашим городом, с паспортным столом свяжутся. Если нет, то откажут  поставить штамп о прописке.