Муж сильно болеет, может ли он подарить эту квартиру жене по договору дарения или это должно быть соглашение

Здравствуйте. Имеется квартира, которая приобреталась в браке, оформлена на жену. Муж сильно болеет, может ли он подарить эту квартиру жене по договору дарения или это должно быть соглашение о разделе, чтобы определить доли и потом подарить, или нужно оформить брачный контракт, может есть другие варианты? Как жене обезопасить себя и детей, чтобы другие не претендовали на это имущество (муж принимает обезболивающие)?

, Анна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супругам достаточно составить брачный контракт или соглашение о разделе совместного имущества, чтобы режим совместной собственности изменить на режим индивидуальной собственности.
Доли определять не надо.

Нужен нотариус.

Анна
Клиент, г. Омск
Были у нотариуса, она сказала, что нужно выделить доли, так как муж вам что будет дарить, у вас же ничего не выделено.

Речь не о ДАРЕНИИ. Вам нужно поменять цель, так как если вы нотариусу говорите о дарении, он естественно будет говорить об определении долей.

Речь нужно вести об изменении режима собственности- с совместной на индивидуальную. В этом случае доли определять НЕ НАДО.