Мой друг, учится в колледже, и получал из него социальные выплаты, поскольку он формально является сиротой

Ситуация примерно слудующая...

Мой друг, учится в колледже, и получал из него социальные выплаты, поскольку он формально является сиротой. В начале этого года у него умерла мама, а отец давно ушел из семьи, и даже не прописан в свидетельсве о рождении. Все дело в том, что его отец не хотел признавать отцовство над сыном, считая его не своим, но после в судебном порядке, с помощью теста днк, его признали отцом и обязали платить алименты. Но когда нужно было оформлять документы, а именно свидетельство о рождении, отец не пришел, и его имени в свидетельсве нет.

Но вот

После смерти матери, встал вопрос о том, кто станет опекуном ( мой друг ещё несовершеннолетний), и суд, вместе органами опеки, отдали право на опеку бабушке. Поскольку отца, свидетельстве нет. Но все это время, друг получал социальные выплаты за отца в своем колледже, потому что он сейчас является участником СВО, и находится на домбасе.

И недавно, ему позвонили из колледжа, вскрыв эту ситуация. И сетуют на то, что мол отец это не отец вовсе, по бумагам

А значит он, не имел права получать соц выплаты

Его сейчас обвиняют в мошенничестве

Подскажите, пожалуйста, что вы думаете об этой ситуации?

, Замир, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это не является мошенничеством, поскольку у вашего друга не было цели получить выгоду (деньги) путем обмана. Он не обманывал, у него есть решение суда, что отец его. Состава преступления тут нет. Имеет место просто неправильное оформление документов.

Скорее всего вам надо довести до конца процедуру оформления свидельства о рождении, насколько я понимаю, это можно сделать и без отца (бабушке).

«Если суд постановит, что ответчик действительно является отцом ребенка, нужно будет зарегистрировать отцовство. Для этого понадобятся:

 документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя ребенка или самого ребенка, если он достиг совершеннолетия);
 заявление;
 копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства);
 свидетельство о рождении ребенка;
информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);
 свидетельство или справка о смерти отца ребенка (если отец ребенка мертв);
 если нет возможности подать документы лично — доверенность на представителя (пишется в свободной форме, нотариальное заверение не требуется) и документ, удостоверяющий его личность.

Подать заявление и документы можно в один из офисов ЗАГС в центрах госуслуг «Мои документы». Свидетельство об установлении отцовства вам выдадут в день обращения.»

Также вы можете подать заявление на регистрацию установления отцовства онлайн, на портале госуслуг РФ (только лично). В онлайн-форме вы сможете оплатить госпошлину и выбрать время и место регистрации акта и получения свидетельства об установлении отцовства."

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените ответ)