Могут его списать, или оставить при части как мобилизованного?

Здравствуйте. Ребёнок пришёл с армии в июне 2022 года и 25 сентября его забрали по мобилизации. Имели право? В январе в горячей точке проявилась старая рана, была незначительная операция сейчас проходит реабилитацию. Могут его списать, или оставить при части как мобилизованного? Спасибо за консультацию.

, Наталия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталия!

Если он стал военнослужащим (а мобилизовать его формально могли), то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!