Должен ли этот человек возмещать ущерб нанесенный имуществу или он не виноват?

Добрый день! Возникла ситуация, знакомый человек попросил выпить воды и не закрыл бутылку, когда положил ее в рюкзак, в котором находился ноутбук. Во время полета вода вытекла из бутылки и довольно серьезно намочила ноутбук, который теперь не запускается. Должен ли этот человек возмещать ущерб нанесенный имуществу или он не виноват?

, Владислав, г. Москва
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый  день!   По общему правилу, если например обращаться в суд, то Вы должны доказать:

-   факт причинения  вреда (испорченный ноутбук из-за того, что он  залит водой при тех обстоятельствах, которые Вами указаны);

-   размер   такого вреда (нужна  оценка  стоимости восстановительного ремонта  ноутбука  или  заключение, что он  непригоден, и  оценка стоимости  ущерба).

Вина  в причинении вреда  по гражданскому  законодательсту предполагается.  Ее отсутствие должен  доказывать причинитель вреда.

Если все так и было, несмотря на то, что  вода пролилась по неосторожности,  ущерб  возмещать должен причинитель вреда, если не докажет, что  ущерб причинен не по его вине.