Чтобы уволиться нужно что то делать или он сам прекратиться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос подписал контракт с МО на один год. Чтобы уволиться нужно что то делать или он сам прекратиться?

, Миха, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, увольнение военнослужащих сейчас с военной службы осуществляется только по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если же вы являетесь участником добровольческого формирования, содействующего выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, то ваша служба окончится по истечению контракта.