Мой бывший муж оставил у своих знакомых паспорт

Здравствуйте. Мой бывший муж оставил у своих знакомых паспорт. Они в это время уехпли вмотпуск. Вернулись и не отдают. Подскажите что делать.

, Наталия, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в полицию. Штрафы за удержание паспорта минимальные, но полиция вернет вам паспорт. К тому же неизвестно что они на ваш паспорт оформили, лучше, чтобы было заявление.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)