Взыскание алиментов с родителя, лишенного родительских прав, после 18 лет

, Екатерина, г. Ангарск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это возможно в случае если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи. То есть по факту это при наличии инвалидности.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)