Данный контракт был заключен с нарушениями, а именно: указаны противоречивые значения параметров мощности

Поставили товар прописанный в контракте, но по факту хар-ки не соответствуют тех.заданию. Данный контракт был заключен с нарушениями, а именно: указаны противоречивые значения параметров мощности ИБП: полная (измеряемая в вольт-ампер) и номинальная (измеряемая в ватт) равное одному числу - 800 (основываясь на определении полной мощности ИБП — это сумма номинальной и реактивной мощностей оборудования, а это означает, что значение номинальной мощности по умолчанию меньше значения полной).

  • Описание объекта закупки
    .docx
  • Контракт №233-ЭА
    .docx
  • МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ В ПРИЕМКЕ ПОСТ~
    .docx
  • manual_ups_all
    .pdf
, Дмитрий, г. Курган
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Уточните, пожалуйста, товар поставили по договору закупок для государственных и муниципальных нужд (44 ФЗ)?

Дмитрий
Клиент, г. Курган
Да
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч.1 ст.34 44-ФЗ Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Таким образом, контракт заключается на основании данных о характеристиках товара, изложенных в извещении и на основании вашего предложения.

На этапе размещения закупки вы должны были направить запрос о разъяснении. На этапе заключения контракта вы должны были направить протокол разногласий.

Если такого товара в природе не существует, то справку-подтверждение от нескольких производителей, что нет такого товара с такими характеристиками.

На этапе исполнения контракта ничего изменить уже нельзя так как контракт заключен и вы обязаны поставить тот товар, который указан в контракте. Заказчик прав в том что не принимает товар, поскольку если он его примет для него это административная ответственность, он не соответствует контракту.

Вам нужно расторгаться по соглашению сторон, если заказчик пойдет на это, иначе можно загреметь в РНП.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Описание предмета договора поставки товара (указание его важных характеристик, имеющих значение при использовании либо применении покупателем) признаётся законом в качестве существенного условия договора, т.е. такого условия, которое в случае его отсутствия либо некорректного описания делает договор поставки НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ (п.3 ст.455, п.1 ст.432 ГК РФ).

Однако в поставленном вопросе имеется противоречие: Вы пишете, что по факту характеристики не соответствуют значениям, указанным в Техзадании и при этом пишете, что в сам Контракт включены противоречивые значения.

Эти факты влекут разные последствия: либо этот Контракт следует считать незаключенным  либо складывается ситуация с поставкой ненадлежащего товара.